Õ-Denar, 108/107 v. Chr., Rom, Bab. 1; BMC 1258; Crawf. 308/1 b; Syd. 567 a.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

  Losnummer 931

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Õ-Denar, 108/107 v. Chr. Rom, M. Herennius; 3,99 g. Pietaskopf r.//Amphinomus trägt seinen Vater r. davor A.
Bab. 1; BMC 1258; Crawf. 308/1 b; Syd. 567 a.

Feine Patina, etwas Belag, sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Erworben am 27. September 1966 bei der Firma Maison Platt, Paris.

Amphinomus und Anapias waren zwei Brüder aus Katania, die bei einem Aetna-Ausbruch ihre Eltern retteten. Hier sehen wir Pietas (der Vorderseite) in Aktion.