Æ-Sextans, 241/235 v. Chr., Rom, BMC 12; Crawf. 25/8; Syd. 48.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 850

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 700,00 €

Æ-Sextans, 241/235 v. Chr. Rom, anonym; 48,35 g. Muschel zwischen zwei Wertkugeln//Caduceus zwischen zwei Wertkugeln, r. Sichel.
BMC 12; Crawf. 25/8; Syd. 48.

Grüne Patina, attraktives, sehr schönes Exemplar

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 66, Köln 1989, Nr. 760.