Æ-As, 241/235 v. Chr., Rom, BMC 1; Crawf. 25/4; Syd. 44.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 846

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 6.500,00 €

Æ-As, 241/235 v. Chr. Rom, anonym; 258,01 g. Januskopf//Mercurkopf l. r. Sichel.
BMC 1; Crawf. 25/4; Syd. 44.

Grüne Patina, Gußfehler, sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion NAC 25, Zürich 2003, Nr. 216 und der Auktion Vecchi 8, London 1997, Nr. 158.