Æ-Quadrans, 230/226 v. Chr., Rom, BMC 7; Crawf. 27/8; Syd. 41.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 861

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 950,00 €

Æ-Quadrans, 230/226 v. Chr. Rom, anonym; 80,19 g. Hand, r. Keule, l. drei Wertkugeln//Hand, l. Keule, r. drei Wertkugeln.
BMC 7; Crawf. 27/8; Syd. 41.

Grüne Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion NAC 9, Zürich 1996, Nr. 464.