THURIOI. Õ-Didrachme, 400/350 v. Chr.; 7,80 g. Rutter, Historia Numorum 1791; SNG ANS 1041; SNG München 1196.

LUCANIA

Losnummer 121

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 550,00 €

THURIOI.
Õ-Didrachme, 400/350 v. Chr.; 7,80 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Scylla mit Dreizack als Helmzier//Stier stößt r. darüber Monogramm.
Rutter, Historia Numorum 1791; SNG ANS 1041; SNG München 1196.

Korrosionsstelle am Rand des Reverses, sonst attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 44, Stuttgart 2016, Nr. 13 und der Sammlung Prof. Ernst Langlotz (* 6. Juli 1895; † 4. Juni 1978), Auktion Auctiones AG 23, Basel 1993, Nr. 206.