Reichstaler 1632, Ahlström 8; Dav. 4543; Forster 240.
AUGSBURG, STADT
Reichstaler 1632, geprägt unter schwedischer Besetzung durch Gustav II. Adolf. 29,16 g.
Ahlström 8; Dav. 4543; Forster 240.
Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 246, Osnabrück 2014, Nr. 3604.