Friedrich III., 1732-1772. Konv.-Taler 1764, Gotha. 28,00 g. Dav. 2722; Schnee 530; Steguweit 261.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
Friedrich III. 1732-1772.
Konv.-Taler 1764, Gotha. 28,00 g.
Dav. 2722; Schnee 530; Steguweit 261.
Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 127, Osnabrück 2007, Nr. 3815.