Stadt. Dukat 1634, Fb. 58; Dutkowski/Suchanek 1420 (R5); Kopicki 8293 (R5).
POLEN, THORN
Stadt.
Dukat 1634, mit Titel Wladislaws IV. (1632-1648). 3,48 g. Û MONETA Û AVR Ú CIVIT Û THORVNENSIS Û 1634 Von einem Engel gehaltenes Stadtwappen, unten zu den Seiten Münzmeisterzeichen I-I (Jacob Jacobson, Münzmeister in Thorn 1630-1639)//Û VLADIS Û IIII Û D Ù G Û REX Û POL Û ET Û SVE Û M Û D Û L Û R Û P Û M Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit Umhang.
Fb. 58; Dutkowski/Suchanek 1420 (R5); Kopicki 8293 (R5).
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz