Pius IX., 1846-1878. Silbermedaille 1846/1846, Forrer S. 223.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 2191

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Pius IX. 1846-1878.
Silbermedaille 1846/1846, von V. M. Borrel und J. F. Domard, auf seinen Regierungsantritt. Geschenk für Eheleute. Brustbild l. in geistlichem Ornat mit Tiara//Hochzeitsszene vor Altar, zu den Seiten je eine Putte. Mit Randgravur: Vte RODOLPHE DE SAINT-ROMAN et ANNE D'ARGY - 2 MARS 1876 und Randpunze: (Biene) ARGENT. 52,38 mm; 64,42 g.
Forrer S. 223.

R Hübsche Patina, vorzüglich