Æ-Sextans, 269/266 v. Chr., Rom, BMC -; Crawf. 21/1; Syd. 31.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 824

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 4.800,00 €

Æ-Sextans, 269/266 v. Chr. Rom, anonym; 239,74 g. Romakopf r. mit phrygischem Helm, dahinter I//Romakopf l. mit phrygischem Helm, dahinter I.
BMC -; Crawf. 21/1; Syd. 31.

R Grüne Patina, sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 30, Köln 1977, Nr. 33.