Karl Theodor, 1777-1799. Silbermedaille 1782, Witt. Nachtrag 2293 a; Müseler 4.2 a; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1016.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 3011

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Karl Theodor, 1777-1799.
Silbermedaille 1782, von J. Scheufel, auf Johann Sebastian Clais. Brustbild r. mit Mantel//Ansicht des Salinengebäudes von Reichenhall mit vier Dampfabzugsöffnungen, am Vorbau ein Schild mit der Aufschrift: CAR Ù / THEO. 48,80 mm; 43,78 g.
Witt. Nachtrag 2293 a; Müseler 4.2 a; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1016.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hermann Brede, Bremen.

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 186, München 1986, Nr. 2995.

Johann Sebastian Clais (*1742, Ó1809) war Direktor der bayerischen Salinen von Reichenhall und Traunstein. Die Inschrift im Abschnitt rühmt ihn: Die Salinen von Reichenhall hat er mit Kunstfertigkeit bereichert.