Leopold I., 1657-1705. 5 Dukaten 1674 IAN, Graz. 17,30 g. Fb. 314; Herinek 96.

Losnummer 5590

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 16.000,00 €

Leopold I. 1657-1705.
5 Dukaten 1674, IAN, Graz. 17,30 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekröntes, mehrfeldiges Wappen, darunter die Signatur I - A - N (Johann Anton Nowak, Münzmeister in Graz ca. 1670-1692), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Fb. 314; Herinek 96.

GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, min. gewellt, kl. eingeritzte Wertzahl "5" im Feld der Vorderseite, sehr schön +