Von Bismarck, Otto, Fürst. *1815 Schönhausen, †1898 Friedrichsruh. Deutscher Reichskanzler. Goldmedaille 1885, Bennert 34 (dort in Bronze); Marienb. 7483 (dort in Bronze).
MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN
Von Bismarck, Otto, Fürst. *1815 Schönhausen, †1898 Friedrichsruh. Deutscher Reichskanzler.
Goldmedaille 1885, von K. Schwenzer. Uniformiertes Brustbild r.//Mit Fürstenhut bedecktes Familienwappen, welches von zwei gekrönten Löwen mit Fahnen gehalten wird, umher Eichenzweige. 38,18 mm; 51,90 g.
Bennert 34 (dort in Bronze); Marienb. 7483 (dort in Bronze).
GOLD. In Gold von großer Seltenheit. Hübsche Goldpatina, vorzüglich