2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. Æs, Jahr 1 (= 132/133); 5,72 g. Mildenberg 27/vgl. 26.

IUDAEA

Losnummer 665

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 500,00 €

2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135.
Æs, Jahr 1 (= 132/133); 5,72 g. "Schim'on, Prinz von Israel" Zweig in Kranz//"Jahr 1 der Wiederherstellung Israels" Lyra.
Mildenberg 27/vgl. 26.

R Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 63, Köln 1995, Nr. 149.