Franz II., 1792-1804. Konv.-Taler 1792 A, Wien. 28,07 g. Dav. 1176; J. 102.

Losnummer 2818

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Franz II. 1792-1804.
Konv.-Taler 1792, A, Wien. 28,07 g.
Dav. 1176; J. 102.

RR Prachtexemplar von feiner Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 69, Osnabrück 2001, Nr. 3948.

Dieser Königstaler, der wohl auf den Regierungsantritt des Kaisers geprägt wurde, wird auch als Antrittstaler bezeichnet und gehört zu den großen Seltenheiten dieser Epoche der habsburgischen Prägungen.