Sedisvakanz 1781. Konv.-Taler 1781, Nürnberg. 28,03 g. Cahn 145; Dav. 2210; Zepernick 79.
EICHSTÄTT, BISTUM
Sedisvakanz 1781.
Konv.-Taler 1781, Nürnberg. 28,03 g.
Cahn 145; Dav. 2210; Zepernick 79.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Dieser Eichstätter Taler zeigt eine in der Barockzeit ungewöhnliche Stadtansicht aus der Vogelperspektive.