Æ-Uncia, 225/217 v. Chr., Rom, BMC 63; Crawf. 35/6; Syd. 77.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Æ-Uncia, 225/217 v. Chr. Rom, anonym; 24,60 g. Romakopf l. mit attischem Helm, dahinter Wertkugel//Prora r. darunter Wertkugel.
BMC 63; Crawf. 35/6; Syd. 77.
Grüne Patina, schön-sehr schön
BMC 63; Crawf. 35/6; Syd. 77.
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 291, Frankfurt am Main 1977, Nr. 378.