Constantinus I., 306-337 für Crispus. Ô-Solidus, 320, Aquileia; 4,40 g. RIC -; Paolucci/Zub 282 (dies Exemplar abgebildet).

  Losnummer 1368

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

Constantinus I. 306-337 für Crispus.
Ô-Solidus, 320, Aquileia; 4,40 g. Drapierte Büste l. mit Lorbeerkranz, Victoria auf Globus und Mappa//Prinz steht l. mit Standarte und Zepter, r. Standarte.
RIC -; Paolucci/Zub 282 (dies Exemplar abgebildet).

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 25, Zürich 2003, Nr. 594.

Crispus, ein Sohn des Constantinus I. und der Minervina, wurde um 305 geboren. 317 wurde er zum Caesar und zum Princeps iuventutis ernannt.