Æ-Semis, 225/217 v. Chr., Rom, BMC 22; Crawf. 35/2; Syd. 73.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 874

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Æ-Semis, 225/217 v. Chr. Rom, anonym; 120,19 g. Saturnkopf l. mit Lorbeerkranz, unten Wertangabe S (liegend)//Prora r. darüber S (liegend).
BMC 22; Crawf. 35/2; Syd. 73.

Grüne Patina, schön-sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Emile Bourgey, Paris 24./25. Februar 1970, Nr. 5.

Eine Prägung im reduzierten Libral-Fuß.