Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Dukat 1731, Clausthal. Fb. 680; Welter 2434 var. (dort ohne Münzmeistersignatur); Müseler 10.3/19; Kluge (Slg. Preussag) 76.1.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 2168

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 4.000,00 €

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.
Dukat 1731, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Unterharzgold. 3,43 g. Variante mit der Signatur "S" unter dem Brustbild.
Fb. 680; Welter 2434 var. (dort ohne Münzmeistersignatur); Müseler 10.3/19; Kluge (Slg. Preussag) 76.1.

GOLD. Von großer Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leu 73, Zürich 1998, Nr. 762.