Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Silbermedaille 1734, Brockmann 341.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 2195

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.
Silbermedaille 1734, von P. P. Werner. Fünffach behelmtes, zwölffeldiges Wappen mit zwei behelmten Löwen als Schildhaltern, umher die Kette und das Kreuz des Andreasordens//Roß springt l. 33,97 mm; 15,37 g.
Brockmann 341.

R Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 51, Osnabrück 1999, Nr. 1431.