Karl I., 1735-1780. Reichstaler 1761, Zellerfeld. Dav. 2169; Müseler 10.3/62; Welter 2729; Kluge (Slg. Preussag) 55.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Karl I. 1735-1780.
Reichstaler 1761, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Segen Gottes. 29,12 g.
Dav. 2169; Müseler 10.3/62; Welter 2729; Kluge (Slg. Preussag) 55.
Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 59, Dortmund 2012, Nr. 117.