Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. Reichstaler 1622, Clausthal. 29,00 g. Dav. -, vgl. 6436/6437; Welter -, vgl. 921.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 2258

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633.
Reichstaler 1622, Clausthal. 29,00 g.
Dav. -, vgl. 6436/6437; Welter -, vgl. 921.

Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Stalling, Auktion Fritz Rudolf Künker 15, Osnabrück 1990, Nr. 1223 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 32, Osnabrück 1996, Nr. 3649.

Die Signatur durchstochener Halbmond mit Gesicht weist auf den Münzmeister Georg Krukenberg hin, der dieses Amt in Clausthal von 1617 bis 1621 vollzog. Offenbar hat er auch noch im Jahre 1622 einen Münzstempel signiert. Eine zweite Möglichkeit ist die Weiterverwendung eines alten Vorderseitenstempels.