Christian Ludwig, 1648-1665. Taler 1652, Clausthal, Dav. 6523 (dieses Exemplar); Welter 1546.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
Christian Ludwig, 1648-1665.
Taler 1652, Clausthal, auf den Tod seiner Tante Sybilla von Lüneburg-Dannenberg. 28,68 g.
Dav. 6523 (dieses Exemplar); Welter 1546.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6311 und der Auktion Leu 78, Zürich 2000, Nr. 489.