Christian Ludwig, 1648-1665. Reichstaler 1665, Clausthal, Dav. 6525; Welter 1512.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 2293

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Reichstaler 1665, Clausthal, auf seinen Tod. 28,74 g.
Dav. 6525; Welter 1512.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzzentrum 105, Köln 2001, Nr. 3429.