Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Reichstaler 1687, Clausthal. 28,89 g. Dav. -; Welter -, vgl. 1940.
Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Reichstaler 1687, Clausthal. 28,89 g.
Dav. -; Welter -, vgl. 1940.
Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, fast vorzüglich
Dav. -; Welter -, vgl. 1940.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 34, Osnabrück 1996, Nr. 2982.
Außergewöhnlich bei diesem Stück ist die Vorderseite mit dem Brustbild im Perlkreis und der ungewöhnlich ausgeschriebenen Umschrift ERNESTUS AUGUSTUS Û D Û G Û EP Û - OSNAB Û DUX Û BR Û ET LUNEB Û œ.