Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Reichstaler 1687, Clausthal. 28,89 g. Dav. -; Welter -, vgl. 1940.

Losnummer 2348

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Reichstaler 1687, Clausthal. 28,89 g.
Dav. -; Welter -, vgl. 1940.

Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 34, Osnabrück 1996, Nr. 2982.

Außergewöhnlich bei diesem Stück ist die Vorderseite mit dem Brustbild im Perlkreis und der ungewöhnlich ausgeschriebenen Umschrift ERNESTUS AUGUSTUS ÛÛÛ EP Û - OSNAB Û DUX Û BR Û ET LUNEB Û œ.