Georg I. Ludwig, 1698-1714. Reichstaler 1704, Clausthal. Dav. 2057; Müseler 10.5/32; Welter 2145; Kluge (Slg. Preussag) 45.6.
Georg I. Ludwig, 1698-1714.
Reichstaler 1704, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 29,10 g. Mit Randschrift: DAS › LAND › DIE › FRUCHTE › BRINGT › - IM › HARTZ › DER › THALER › KLINGT ›.
Dav. 2057; Müseler 10.5/32; Welter 2145; Kluge (Slg. Preussag) 45.6.
Herrliche Patina, vorzüglich
Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 232, Osnabrück 2013, Nr. 607.