Georg I. Ludwig, 1698-1714. Reichstaler 1704, Clausthal. Dav. 2057; Müseler 10.5/32; Welter 2145; Kluge (Slg. Preussag) 45.6.

Losnummer 2375

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 950,00 €

Georg I. Ludwig, 1698-1714.
Reichstaler 1704, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 29,10 g. Mit Randschrift: DAS  LAND  DIE  FRUCHTE  BRINGT  - IM  HARTZ  DER  THALER  KLINGT .
Dav. 2057; Müseler 10.5/32; Welter 2145; Kluge (Slg. Preussag) 45.6.

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 232, Osnabrück 2013, Nr. 607.