Rudolf II., 1576-1612. Silbermedaille o. J. (1576), Doneb. - (vgl. 1403); Domanig - (vgl. 117); Plato 108.

Losnummer 1304

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

Rudolf II. 1576-1612.
Silbermedaille o. J. (1576), unsigniert, vermutlich von Chr. Maler, auf seine Krönung zum Kaiser. Geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause und umgelegtem Mantel//Gekröntes R über Reichsapfel, zu den Seiten Zepter und Schwert sowie Lorbeerzweige. 28,82 mm; 8,74 g.
Doneb. - (vgl. 1403); Domanig - (vgl. 117); Plato 108.

RR Vorzüglich