Simon August, 1734-1782. Silberjeton o. J. (1748), Grote 262; Slg. Weweler 669.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Losnummer 4264

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

Simon August, 1734-1782.
Silberjeton o. J. (1748), vermutlich von G. Le Clerc, vermutlich auf die Übernahme der Regierung geprägt. Auf einer Leiste stehen zwei Engel mit Palmzweigen und halten eine Krone über das vierfeldiges Wappen mit vierfeldigem Mittelschild//Dreimaster auf hoher See segelt r. am Bug und Heck je eine Fahne. 34,40 mm; 11,05 g.
Grote 262; Slg. Weweler 669.

Von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Grönegreß Auktion Fritz Rudolf Künker 14, Osnabrück 1989, Nr. 308 (dort falsch bestimmt).

Da die Rückseite die Devise ORA ET LABORA (= "Bete und Arbeite") trägt, könnte es sich bei dem vorliegenden Stück auch um eine Schulprämie handeln.