- als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727. Reichstaler 1721, Clausthal. Dav. 2081; Müseler 10.6.1/16; Welter 2229; Smith 27 ("Very rare").

Losnummer 2748

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

- als Georg I. König von Großbritannien, 1714-1727.
Reichstaler 1721, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 29,14 g. Mit Randschrift: º DAS º LAND º DIE º FRUCHTE º BRINGT º IM º HARTZ º DER º THALER º KLINGT.
Dav. 2081; Müseler 10.6.1/16; Welter 2229; Smith 27 ("Very rare").

Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1219 und der Slg. Virgil Brand, Auktion Bank Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6426. Ansonsten wohl nur noch das Exemplar der Welfensammlung (Fiala 3491) bekannt.