Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Reichstaler 1697, Clausthal. Dav. 6628; Müseler 10.5/10 a (dieses Exemplar); Welter 1949.

Losnummer 2741

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Reichstaler 1697, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,90 g.
Dav. 6628; Müseler 10.5/10 a (dieses Exemplar); Welter 1949.

Sehr schön

Der vorliegende Reichstaler wird auch als "Krüppeltaler" bezeichnet, da das linke Bein des heiligen Andreas unanatomisch verstellt ist.