KIOS. Õ-Tetradrachme (Lysimacheier), 270/240 v. Chr.; 16,88 g. Hoover 555.

BITHYNIA

Losnummer 423

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

KIOS.
Õ-Tetradrachme (Lysimacheier), 270/240 v. Chr.; 16,88 g. Alexanderkopf r. mit Diadem und Ammonshorn//Athena Nikephoros sitzt l. davor Keule und Monogramm, im Abschnitt Bogen in Bogentasche und Monogramm.
Hoover 555.

Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Horn.