Gallienus, 253-268 für Saloninus. Ô-Aureus, 258/260, Rom; 2,26 g. RIC 19; MIR -; Calico 3690.

Losnummer 1308

Schätzpreis: 75.000,00 €
Zuschlag: 110.000,00 €

Erratum : Das Stück stammt aus einer in den 1970er Jahren aufgebauten belgischen Privatsammlung.

Erratum : The piece is from a private collection formed in the 1970s in Belgium.

Gallienus, 253-268 für Saloninus.
Ô-Aureus, 258/260, Rom; 2,26 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Standarte und Zepter.
RIC 19; MIR -; Calico 3690.

Von allergrößter Seltenheit. Grafitto auf dem Revers, fast vorzüglich/sehr schön