NAXOS. Õ-Hemidrachme, 420/403 v. Chr.; 1,88 g. Cahn 115.

SICILIA

Losnummer 2125

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

NAXOS.
Õ-Hemidrachme, 420/403 v. Chr.; 1,88 g. Kopf des Flußgottes Assinos l.//Nackter Silen hockt v. v. Kopf l. mit Kantharos und Auloi.
Cahn 115.

RR Herrliche Patina, sehr schön

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 244, München 2017, Nr. 78.