Friedrich Adolf, 1697-1718. Ku.-2 Pfennig o. J. (geprägt 1715-1717), Detmold. 1,33 g. Slg. Weweler 634 ff. var.; Ihl/Schwede 441 A/a; Weing. 850.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Losnummer 4232

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 60,00 €

Friedrich Adolf, 1697-1718.
Ku.-2 Pfennig o. J. (geprägt 1715-1717), Detmold. 1,33 g. Münzmeister Hans oder Ludolph Heinrich Lüders. Lippische Rose//Wertangabe, umher 4 Rosen und 4 Blattornamente.
Slg. Weweler 634 ff. var.; Ihl/Schwede 441 A/a; Weing. 850.

Sehr schön-vorzüglich