Simon August, 1734-1782. 4 Mariengroschen 1766, Detmold. 4,48 g. Slg. Weweler 701; Ihl/Schwede 511 A/a.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Losnummer 4256

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 60,00 €

Simon August, 1734-1782.
4 Mariengroschen 1766, Detmold. 4,48 g. Münzmeister Johann Conrad Bandel. Stempelschneider Daniel Stürmer. Lippische Rose, darin das Monogramm SA//Wertangabe in drei Zeilen Schrift, darunter die Signatur B Ü f S Ü.
Slg. Weweler 701; Ihl/Schwede 511 A/a.

Sehr schön-vorzüglich