Rechteckige Silberplakette 1907, Slg. Peltzer 111; Slg. Weweler 841.

LIPPE, DETMOLD, STADT

Losnummer 4301

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Rechteckige Silberplakette 1907, unsigniert, gewidmet zur Jubelfeier der Loge Rose am Teutoburger Wald am 1. Dezember von den Logen Rheinlands und Westfalens, zu Ehren der Mitglieder Prof. Dr. H. Thorbecke und dem Medizinalrat F. Beissenhirtz. Zwischen drei Lorbeerbäumchen zwei Medaillons mit den Brustbildern der Logenbrüder nebeneinander//Zwei Felder, darin l. das Logenzeichen, r. sieben Zeilen Schrift. 60,12 x 40,14 mm; 51,03 g.
Slg. Peltzer 111; Slg. Weweler 841.

In Originaletui. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 129, Solingen 2005, Nr. 6251.