Stadt. Silbermedaille 1648, Deth./Ord. 25; Pax in Nummis 99; v. Loon II, S. 312; Jungk 20.

NIEDERLANDE, AMSTERDAM

Losnummer 1163

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Stadt.
Silbermedaille 1648, von J. Blum, auf den Spanisch-Niederländischen Frieden. Auf einem von drei Engeln ausgebreiteten Tuch acht Zeilen Schrift, im Hintergrund die Stadtansicht von Amsterdam, im Vordergrund zahlreiche Segelschiffe//Pax mit Merkurstab und Füllhorn sitzt in einem von zwei Löwen gezogenem Wagen nach r. der vordere mit Zepter und der Königskrone Spaniens, der hintere mit Pfeilbündel und der Krone der Vereinigten Provinzen; am Boden liegen verstreute Waffen. 58,88 mm; 61,54 g.
Deth./Ord. 25; Pax in Nummis 99; v. Loon II, S. 312; Jungk 20.

Hübsche Patina, üblicher Stempelfehler, fast vorzüglich