Stadt. Silbermedaille 1667, Pax in Nummis 1219; Hildebrand I, S. 392, 19; v. Loon II, S. 559, 3.

NIEDERLANDE, BREDA

Losnummer 1166

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Stadt.
Silbermedaille 1667, von Jurian (Georg) Pool, Amsterdam, auf den unter schwedischer Vermittlung zustande gekommenen Frieden von Breda zwischen den Niederlanden und Großbritannien sowie Frankreich und Dänemark vom 31. Juli 1667 und die Verkündung des Friedens in den Niederlanden am 7. September 1667. Neptun mit Dreizack in Quadriga nach l. im Meer, im Hintergrund verschiedene Schiffe im Seegefecht//Stadtansicht von Breda, darüber halten zwei Engel die Wappen von Frankreich, Großbritannien, Schweden, Dänemark und den Niederlanden, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 52,16 mm; 33,73 g.
Pax in Nummis 1219; Hildebrand I, S. 392, 19; v. Loon II, S. 559, 3.

RR Min. Randfehler, gereinigt, fast vorzüglich

Der Friede von Breda vom 31. Juli 1667 beendete den zweiten Englisch-Niederländischen Seekrieg (1663-1667), der auch durch die Schaukelpolitik des faktischen holländischen Regierungschefs Johan de Witt (Führer der republikanisch-ständischen Regentenpartei) zwischen England und Frankreich entzündet wurde. Beide Parteien verzichteten in Friedensschluß auf die gemachten Eroberungen, und England erleichterte den Niederländern die Lieferung von (meist deutschen) Waren auf die britische Insel. Dadurch und durch den Rückzug der Niederländer aus Nordamerika sowie der Engländer aus Surinam und Indonesien trat eine echte Entspannung ein, die den gemeinsamen Kampf gegen den Expansionsdrang des französischen Sonnenkönigs Louis XIV ermöglichte.