Leipzig. Silbermedaille 1839, Slg. Merseb. 2577 (dort in Bronze); Slg. Whiting 707; Brozatus 1372.

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Losnummer 3111

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 90,00 €

Leipzig.
Silbermedaille 1839, von J. Riedel, Werkstatt Ludwig Schreck, Leipzig, auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Geharnischtes Brustbild Herzog Heinrichs des Frommen l. mit umgelegtem Hermelin//Luther predigt von Kanzel, in der Linken aufgeschlagene Bibel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 39. 32,66 mm; 13,68 g.
Slg. Merseb. 2577 (dort in Bronze); Slg. Whiting 707; Brozatus 1372.

R Feine Patina, vorzüglich