Friedrich August III., 1904-1918. Silbermedaille 1912, Arnold/Fischer/Arnold 90; Müseler 56.2.3/45.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Losnummer 3099

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Friedrich August III. 1904-1918.
Silbermedaille 1912, von F. W. Hörnlein, auf das 300jährige Bestehen der Schmelzhütte Halsbrücke. Amalgamierwerk mit Edelmetallscheideanstalt, Druckwerk und Wasserleitungsbrücke//Sechs Zeilen Schrift, darunter gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. 50,69 mm; 43,97 g.
Arnold/Fischer/Arnold 90; Müseler 56.2.3/45.

R In Silber nur 162 Stück geprägt. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz