Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. 1/8 Reichstaler 1719 HFH, Berlin, v. Schr. 552.
Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
1/8 Reichstaler 1719, HFH, Berlin, für das Herzogtum Geldern. 5,21 g.
v. Schr. 552.
RR Fast sehr schön
v. Schr. 552.
RR Fast sehr schön
Im Frieden von Utrecht 1713 kam lediglich das Oberquartier des Herzogtums Geldern aus der oranischen Erbschaft zu Preußen.
Das Münzmeisterzeichen des vorliegenden Stückes läßt eigentlich darauf schließen, daß dieses Stück in Magdeburg geprägt worden ist. Von Schrötter schreibt jedoch, daß Heinrich Friedrich Halter die Münzen für das Herzogtum Geldern in Berlin gemünzt hat.