Umfangreiche, fast vollständige Sammlung der Gedenkmünzen der DDR zu 5, 10 und 20 Mark von 1966 bis 1990. Darin enthalten u. a. J. 1517, J. 1586 von 1983, J. 1591. Dazu 28 Dubletten. Außerdem enthalten si

Losnummer 5529

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Umfangreiche, fast vollständige Sammlung der Gedenkmünzen der DDR zu 5, 10 und 20 Mark von 1966 bis 1990. Darin enthalten u. a. J. 1517, J. 1586 von 1983, J. 1591. Dazu 28 Dubletten. Außerdem enthalten sind vier Probeprägungen (J. 1565P; 1573 P2, 1582 P1; 1623 P) sowie der 5 Mark-Satz "Brandenburger Tor" 1971-1987 (J. 1536). Ein hochinteressantes Objekt, bitte unbedingt besichtigen.

Ca. 130 Stück., Vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte