Guldentaler (60 Kreuzer) 1621, Beckenb. 4128; Dav. 119; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4566.

REGENSBURG, STADT

Losnummer 2999

Schätzpreis: 1.250,00 €
Mindestgebot: 1.000,00 €

Erratum : Falsch

Guldentaler (60 Kreuzer) 1621, mit Titel Ferdinands II. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung AU 50.
Beckenb. 4128; Dav. 119; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4566.

RR Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Der Anlaß zur Prägung des vorliegenden Stückes war vermutlich die Aufnahme der Prägung in der neuen Münzstätte. 1621 erbaute der Magistrat eine neue Münzstätte an der Ecke der Glocken- und Gesandtengasse, wo sie bis zum Ende der reichsstädtischen Münzprägung verblieb.