Victoria, 1837-1891. Goldene Verdienstmedaille o. J. (verliehen 1805), Puddester 800.2 var.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
INDIEN

Losnummer 6230

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Victoria, 1837-1891.
Goldene Verdienstmedaille o. J. (verliehen 1805), unsigniert, für die Erforschung der indischen Sprache Hindi, gestiftet am 4. Mai 1800, verliehen am 6. Februar 1805. Ansicht einer Moschee und einer Pagode, im Hintergrund Palmen und ein Segelschiff auf Meer, oben strahlende Sonne, im Abschnitt IV MAY MDCCC//HONORARY MEDAL, umher Schrift, außen Lorbeerkranz. 45,17 mm; 52,29 g.
Puddester 800.2 var.

GOLD. Von größter Seltenheit. Bearbeitungsspuren am Rand, fast vorzüglich

Der Generalgouverneur von Indien, Marquess Wellesley, wollte die Erziehung der jungen Mitglieder der britischen Ostindien-Kompanie fördern und eröffnete in Kalkutta das College Fort William. Die Hochschule verlieh jährlich mehrere Medaillen für die Erforschung der indischen Sprachen sowie für allgemeine Verdienste.