Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. 8 Reales 1660 Calicó - (zu 448); Delm. 324; Vanhoudt S. 467 (R1).

BELGIEN, BRABANT

  Losnummer 287

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

Philipp IV. von Spanien, 1621-1665.
8 Reales 1660, von Peru, Münzstätte Potosi, mit Gegenstempel der spanischen Niederlande zu 48 Stüber auf der Rückseite: Zwei Feuereisen über dem Goldenem Vlies. 26,79 g.
Calicó - (zu 448); Delm. 324; Vanhoudt S. 467 (R1).

R Münze etwas dezentriert und fast sehr schön, Gegenstempel vorzüglich

Erworben im Februar 1999 von Munthandel Verschoor, Strijen.

Wegen des Auftretens zahlreicher unterwertiger Münzen aus der peruanischen Münzstätte Potosi ordnete die Regierung der Spanischen Niederlande im Jahr 1652 an, die vollwertigen Stücke mit einem Gegenstempel (dem Goldenen Vlies) zu versehen und dadurch mit 48 Stübern zu bewerten.