Friedrich I. allein, 1675-1680-1691. 1/2 Reichstaler 1689, Gotha, Steguweit 140.

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Losnummer 3121

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Friedrich I. allein, 1675-1680-1691.
1/2 Reichstaler 1689, Gotha, auf die Einweihung von Schloß und Kirche Friedrichswerth. 14,49 g.
Steguweit 140.

R Herrliche Patina, übliche leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich