Louis XV, 1715-1774. Silbermedaille 1774, Page-Divo/Divo 185.

1774: HANDEL ZWISCHEN MARSEILLE UND TRIPOLIS

Losnummer 1062

Schätzpreis: 750,00 €
Mindestgebot: 600,00 €

Louis XV, 1715-1774.
Silbermedaille 1774, von B. Duvivier, auf den Handel zwischen Marseille und Tripolis. Büste r. mit Lorbeerkranz//Personifizierung Afrikas steht l. mit Füllhorn, im Hintergrund Hafen mit drei Schiffen. 41,72 mm; 35,41 g. Page-Divo/Divo 185.

RR Feine Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich