Leipzig. Silbermedaille 1836, Slg. Merseb. 2572.

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Losnummer 3110

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Leipzig.
Silbermedaille 1836, von G. Loos und L. Held, auf die Einweihung der Buchhändlerbörse in Leipzig. Gebäudeansicht//Sechs Zeilen Schrift in Kranz. 33,88 mm; 12,95 g.
Slg. Merseb. 2572.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Sammlerpunze im Rand, fast Stempelglanz