ILICI ALS COLONIA IULIA ILICI AUGUSTA. Æ-As, Zeit des Tiberius, Villaronga/Benages 3209.

HISPANIA

Losnummer 1564

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 160,00 €

ILICI ALS COLONIA IULIA ILICI AUGUSTA.
Æ-As, Zeit des Tiberius, Duumviri L. Terentius Longus und L. Paprius Avitus; 13,65 g. Haupt des Tiberius nach links, TI·CAESAR·DIVI·AVG·F·AVG·PM//Zwei Personen in Toga reichen sich die Hand über einem Thymiaterion, darunter IVNCTIA, Umschrift L·TER·LON·L·PAP·AVIT·II·VIR·Q·C·I·I·A . Calico (79) 842; Ripollès (2010) 198; RPC I 198;
Villaronga/Benages 3209.

Seltene Variante. Grüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 395, Lancaster 2017, Nr. 261 und aus dem Bestand von Thomas Bentley Cederlind.